«Ступени семейного счастья»

Проект «Ступени семейного счастья» является многофункциональным и сетевым. В его реализации примет участие более 20 общественных объединений семей и организаций, реализующих семейную политику в городе в независимости от формы собственности.

В рамках реализации проекта будет осуществлен комплекс мероприятий, направленный по двум основным направлениям:

проведение мероприятий и разработка методик по созданию диалоговых площадок между активами объединений и организаций, работающих с семьями с психологами, юристами, исполнительной властью и представительными органами;

оказание московским семьям необходимой информационной поддержки в их становлении и стабильной жизнедеятельности с использованием информационного ресурса основного партнера по проекту Издательского дома «Вечерняя Москва».

Реализация проекта включает в себя комплекс мероприятий, основной целью которых является оказание социально – психологической помощи московским семьям, содействие культурному и духовному развитию детей, поддержка общественного климата, в котором семья и семейные ценности вышли бы на первый план.

Для достижения основной цели будут решены следующие задачи:

проведение анкетирования и постоянного мониторинга о проблемах, потребностях и ожиданиях московских семей от исполнительной и законодательной власти города;

проведение конференций, круглых столов и семинаров актива объединений и организаций, работающих с семьями, с привлечением представителей исполнительной, законодательной и муниципальной власти города, в целях создания реальной диалоговой площадки как на районном, так и на общегородском и федеральном уровне;

повышение статуса социально благополучной семьи, информирование о положительном опыте успешного функционирования, высокой самоорганизации московских семей;

оказание семьям с детьми необходимой информационной поддержки в их становлении и стабильной жизнедеятельности через создание интернет ресурса Проекта «Семья и город».

Проект направлен на оказание помощи московским семьям в решении социальных проблем с опорой на внутренний потенциал самих семей, на развитие общественных объединений семей, повышение их социальной активности, развитие взаимопомощи.

Мероприятия проекта осуществляются за счет средств гранта для СО НКО в социальной сфере «Москва – добрый город» при поддержке Департамента труда и социальный защиты населения.